নবান্নে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, ছবি - আইএএনএস
সন্তানকে পড়াশোনা করিয়ে যোগ্য মানুষ করে গড়ে তুলতে অভিভাবকদের কম খরচ করতে হয়না। যত সে উচ্চশিক্ষার পথে এগোতে থাকে ততই খরচ বাড়তে থাকে।
অনেক পরিবারের পক্ষে সেই খরচ বহন করা সম্ভব হয়না। অনেকে বাড়ি ঘর বেচে বা বন্ধক দিয়েও সন্তানকে মানুষ করার জন্য অর্থের বন্দোবস্ত করতে বাধ্য হন। মা-বাবার সেই চিন্তা অনেকটা এবার দূর করলেন মুখ্যমন্ত্রী।
বৃহস্পতিবার নবান্নে এক সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী জানান, আগামী ৩০ জুন থেকে রাজ্যে চালু হবে স্টুডেন্টস ক্রেডিট কার্ড। এই কার্ডের আওতায় ছাত্রছাত্রীরা ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত ঋণ পাবে। যা তারা রোজগার করা শুরুর পর ১৫ বছর পাবে শোধ করার জন্য।
কিন্তু ঋণ পেতে তো গ্যারান্টার লাগবে! মুখ্যমন্ত্রী এদিন অভিভাবকদের আশ্বস্ত করে জানিয়েছেন কাউকে গ্যারান্টার হতে হবেনা। গ্যারান্টার হবে রাজ্যসরকার নিজে।
দশম শ্রেণি থেকে ছাত্রছাত্রীরা এই ক্রেডিট কার্ডের সুবিধা পাবে। স্নাতক, স্নাতকোত্তর, পেশাগত শিক্ষা, বিদেশে শিক্ষা, ডক্টরাল, যে কোনও শিক্ষার ক্ষেত্রেই এই ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার করে ঋণ পাবে ছাত্রছাত্রীরা। অনলাইনেও এই কার্ডের জন্য আবেদন করা যাবে।
শর্ত একটাই। ওই ছাত্র বা ছাত্রীকে ১০ বছর বা তার বেশি সময় এ রাজ্যে আছে এমন প্রমাণ করতে হবে। ৪০ বছর বয়স পর্যন্ত এই কার্ডের সুবিধা ভোগ করতে পারবেন ছাত্রছাত্রীরা।
বিধানসভা নির্বাচনের প্রচারে মুখ্যমন্ত্রীর তরফে এই কার্ড চালু নিয়ে আশ্বাস ছিল। জিতে সরকার গঠন করার পর মাস দুয়েকের মধ্যেই মুখ্যমন্ত্রী কথা রাখলেন। তাঁর এই ঘোষণার ফলে বহু অভিভাবকের শান্তিতে রাতের ঘুম নিশ্চিত হল।
যে বয়স পর্যন্ত বাঁচলে মানুষ বাড়িতেও অতি যত্নে দিন কাটান, সেখানে ১০৩ বছরের এক বৃদ্ধা…
তিনি পুরো বিষয়টা পরিস্কার করেছেন তাঁর সোশ্যাল মিডিয়ায়। তিনি একজন ফটোগ্রাফার। দেশের গোলাপি শহরে যাঁর…
পিঙ্ক মুন। মানে গোলাপি চাঁদ। এই গোলাপি চাঁদ দেখা দেবে আকাশে। দেখা যাবে এক মহাজাগতিক…
একটি বেসরকারি বাসের গায়ে দাউদের নামে একাধিক স্লোগান লেখা। এটা জানার পরই যাত্রীদের নামিয়ে বাসটিকে…
মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…
বৃষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…