Kolkata

ঘোষিত জয়েন্ট, নিট-এর দিন, পরীক্ষার্থীরা মানসিকভাবে প্রস্তুত নন, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

পরীক্ষা কেন্দ্রে গিয়ে জয়েন্ট ও নিট পরীক্ষা দিতে ছাত্রছাত্রীরা মানসিকভাবে প্রস্তুত নন। বুধবার সনিয়া গান্ধীর ডাকা বৈঠকে যোগ দিয়ে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী।

কলকাতা : দেশের ছাত্রছাত্রীদের মন কি বাত শোনা হোক। এমনই জানিয়ে জয়েন্ট ও নিট পরীক্ষা সেপ্টেম্বরে এভাবে না নিতে সুর চড়িয়েছিলেন রাহুল গান্ধী। বুধবার সনিয়া গান্ধী এই বিষয়ে একটি বৈঠক আহ্বান করেন। অবিজেপি রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের বৈঠকে আহ্বান জানান তিনি। সেই বৈঠকে যোগ দেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও। পরে মুখ্যমন্ত্রী জানান জয়েন্ট ও নিট পরীক্ষা দিতে ছাত্রছাত্রীরা মানসিকভাবেই প্রস্তুত নন।

সেপ্টেম্বরেই জয়েন্ট ও নিট পরীক্ষা হলে বসে নেওয়ার স্বপক্ষে নির্দেশ দেয় সুপ্রিম কোর্ট। তারপর আর কোন বাধা নেই পরীক্ষা নিতে। কিন্তু কংগ্রেস সহ তৃণমূল এই করোনা পরিস্থিতিতে সেপ্টেম্বরে এই পরীক্ষা না নেওয়ার আবেদন করে। কিন্তু তাতে কেন্দ্রের তরফে এখনও তেমন কোনও সাড়া পাওয়া যায়নি। এদিন মুখ্যমন্ত্রী কেন্দ্রকেই প্রস্তাব দেন যে কেন্দ্র যেন বর্তমান পরিস্থিতি বিবেচনা করে এই পরীক্ষা নিয়ে নির্দেশ পুনর্বিবেচনা করতে শীর্ষ আদালতে আবেদন করে। কেন্দ্র তা করলে তাঁরাও তাঁদের তরফ থেকে সুপ্রিম কোর্টকে বিষয়টি জানাতে পারেন।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন পশ্চিমবঙ্গে ছাত্রছাত্রীরা আম্ফান ও করোনায় বিধ্বস্ত। তাঁরা মানসিকভাবেই পরীক্ষায় বসতে প্রস্তুত নন। এই অবস্থায় এই পরীক্ষা সেপ্টেম্বরে না নেওয়ার আবেদন ফের একবার করেন তিনি। যদিও তাতে যে খুব একটা ফল হয়েছে তা মনে হচ্ছেনা। কারণ একাধারে কেন্দ্র যেমন পরীক্ষা নিতে আগ্রহী, তেমনই পরীক্ষার দিনক্ষণ ঘোষণা করে দিয়েছে ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি।

ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি এদিন এক প্রেস বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়ে দিয়েছে পরীক্ষা সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মতই নেওয়া হবে সেপ্টেম্বরে। জয়েন্ট এন্ট্রান্স পরীক্ষা নেওয়া হবে আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে ৬ সেপ্টেম্বরের মধ্যে। আর নিট পরীক্ষা নেওয়া হবে আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর। এজেন্সি আরও জানিয়ে দিয়েছে করোনা পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে যাতে পরীক্ষার্থীরা দূরত্ব বিধি মেনে পরীক্ষা দিতে পারেন সেজন্য পরীক্ষা কেন্দ্র অনেক বাড়ানো হয়েছে। এতে সমস্যা হবে না।

অন্যধারার খাবারেও দেশের সেরা কলকাতা, কামাল দেখাল ফুচকা, আলুপোস্ত

খাবার বললে কলকাতা শহরের জুড়ি নেই। এবার নতুন ধারনার খাদ্যাভ্যাসেও সেরা হল কলকাতা। তাও আবার…

November 26, 2025

স্ত্রীকে অন্তঃসত্ত্বা করতে প্রতিবেশিকে ভাড়া করেন স্বামী, তারপর ঘটল অন্য কাণ্ড

তিনি শারীরিকভাবে অপারগ। এটা জানার পর এক ব্যক্তি তাঁর প্রতিবেশিকে ভাড়া করেন তাঁর স্ত্রীকে অন্তঃসত্ত্বা…

November 26, 2025

মেঘের পিছনে স্ট্র্যাটোস্ফিয়ার ঘুরে এল রঙিন পুতুল, আকাশ থেকে কোথায় নামল সেটাই রহস্য

তাকে ফিরে পেতে এখন হন্যে হয়ে খুঁজছেন সকলে। যে সে পুতুল নয়। একাই স্ট্র্যাটোস্ফিয়ার ঘুরে…

November 26, 2025

২৭ বছর ধরে হেঁটে চলেছেন তিনি, হেঁটে পৃথিবী ভ্রমণ করতে গিয়ে সমুদ্রও হেঁটেই পেরিয়েছেন

২৭ বছরে কোনও যানবাহনে ওঠেননি তিনি। এমনকি কোনও নৌকা বা গরুর গাড়িতেও নয়। স্রেফ পায়ে…

November 26, 2025

মেষ রাশির বৃহস্পতিবার দিনটা কেমন কাটবে ও শুভ সময়, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫

মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…

November 26, 2025

বৃষ রাশির বৃহস্পতিবার দিনটা কেমন কাটবে ও শুভ সময়, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫

বৃষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…

November 26, 2025