নবান্নে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, ছবি - আইএএনএস
কলকাতা : করোনার সংক্রমণের কথা মাথায় রেখে দেশ এখনও লকডাউনের আওতায়। যদিও তা অনেকটাই শিথিল করা হয়েছে। ক্রমশ করোনাকে সঙ্গী করেই স্বাভাবিক জীবন, রোজগার ফেরানোর চেষ্টা করছে সরকার। তবু কোথাও কোনও জমায়েত নিষিদ্ধ। যার মধ্যে ধর্মীয় জমায়েতও পড়ছে।
এদিকে ইদের দিন সকালে রেড রোড সহ অন্য অনেক জায়গায় রাস্তার ওপরই মুসলিমদের একযোগে ইদের নামাজে অংশ নেওয়ার চেনা ছবি প্রতি বছরই দেখা যায়। রেড রোডে সবচেয়ে বড় নামাজের শেষে হয় কোলাকুলি। কিন্তু করোনা রুখতে মুখে মাস্কের পাশাপাশি সামাজিক দূরত্ব মেনে চলা অন্যতম প্রধান হাতিয়ার। তাই এবার বাড়িতেই সকলকে নামাজ পড়তে, ইদ পালন করতে অনুরোধ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
প্রতি বছর তিনি নিজেও ইদের সকালে নামাজে হাজির থাকেন। কিন্তু এবার কেন্দ্রের মানা রয়েছে যেকোনও জমায়েতে। তাই এবার প্রথা ভেঙে রেড রোডে নামাজ পড়া হচ্ছেনা। কোনও রাস্তার ওপরই নামাজ পড়া হবেনা। মুখ্যমন্ত্রী শনিবার অনুরোধ করেন সকলে যেন বাড়িতেই ইদ পালন করেন। নবান্নে একথা বললেও এদিন কাকদ্বীপের প্রশাসনিক সভাতেও একই অনুরোধ করেন মুখ্যমন্ত্রী। বাইরে ভিড় না করতে অনুরোধ করেন।
রাজ্যে ইদ সোমবার। কিছু জায়গায় রবিবারও ইদ পালনের কথা রয়েছে। তবে এ রাজ্যে সোমবার ইদ। তার আগে লকডাউনের কঠিন সময়ের মধ্যেই ধর্মপ্রাণা মুসলিমরা নিষ্ঠার সঙ্গেই পবিত্র রমজান মাস পালন করেছেন। এক মাসের কঠিন নিয়ম পালনের শেষে আসে খুশির ইদ। সারা বিশ্বজুড়ে পালিত হয় ইদ। কিন্তু এবার করোনা সেই খুশির উৎসবে কিছুটা হলেও থাবা বসাল।
তিনি শারীরিকভাবে অপারগ। এটা জানার পর এক ব্যক্তি তাঁর প্রতিবেশিকে ভাড়া করেন তাঁর স্ত্রীকে অন্তঃসত্ত্বা…
তাকে ফিরে পেতে এখন হন্যে হয়ে খুঁজছেন সকলে। যে সে পুতুল নয়। একাই স্ট্র্যাটোস্ফিয়ার ঘুরে…
২৭ বছরে কোনও যানবাহনে ওঠেননি তিনি। এমনকি কোনও নৌকা বা গরুর গাড়িতেও নয়। স্রেফ পায়ে…
মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…
বৃষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…
মিথুন রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…