Kolkata

ফাগুনি বর্ষা রাতে শহর ভাসল বৃষ্টিতে

Published by
News Desk

ফাল্গুনে এমন একটা টানা বর্ষণ! অনেকেই বলছেন এতো বর্ষাকে হার মানাচ্ছে! এমন লাগাতার বৃষ্টি ফাল্গুনে হয় নাকি! বৃহস্পতিবার রাত এবং ভোরে যে প্রবল বৃষ্টি শহর দেখল তাতে এগুলো না মনে হওয়াটাই অস্বাভাবিক। আর সেই প্রবল বর্ষণের হাত ধরে শহরের চেনা জলছবি ফের সামনে উঠে এল।

ঠনঠনিয়া, আমহার্স্ট স্ট্রিট, সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ, নারকেলডাঙা সহ শহরের বিভিন্ন এলাকায় এদিন সকালের আলো ফুটতেই দেখা যায় এক হাঁটু জল। এমন অঝোর বর্ষণের পর এটাই স্বাভাবিক। ফলে সকাল থেকেই নাজেহাল দশা। শহর বলেই নয় শহরতলিতেও অনেক জায়গায় প্রবল বৃষ্টির জেরে জল দাঁড়িয়ে যায়। অনেক স্কুলে ভোরে পৌঁছতে হয় ছাত্রছাত্রীদের। বেশ কিছু স্কুলের সামনে জল দাঁড়ানোর প্রবল সমস্যায় পড়ে তারা। অনেককেই জল ভেঙে স্কুলে ঢুকতে হয়।

পশ্চিমী ঝঞ্ঝার হাত ধরে কলকাতায় বৃষ্টি শুরু হয়েছে গত রবিবার থেকেই। গত রবিবার সন্ধে থেকে কলকাতার আকাশ লাল হয়ে যায়। রাতে বাড়তেই শুরু হয় বৃষ্টি। যা মাঝরাতে গিয়ে প্রবল শিলাবৃষ্টির চেহারা নেয়। সোমবার সকাল থেকেই শহর ভিজেছে একটানা বৃষ্টিতে। তবে দুপুরের পর রোদ ওঠে। কিন্তু মঙ্গলবার ভোর থেকে ফের শুরু হয় বৃষ্টি। মঙ্গলবার একটানা বৃষ্টি হয়েই গেছে। শ্রাবণের ধারার মত বৃষ্টি সারাদিন থামেনি। বিকেলের পর বৃষ্টি ধরে। কিন্তু রাতে ফের নামে।

বুধবার সকালটা রেহাই দিলেও দুপুর থেকে আকাশ অন্ধকার করে বৃষ্টি নামে। ঘন কালো মেঘের সঙ্গে ছিল ঝোড়ো হাওয়ার দাপট। প্রবল বৃষ্টিতে নাজেহাল হয়ে পড়ে গোটা শহর। বহু জায়গায় জল দাঁড়িয়ে যায়। রাত পর্যন্ত বৃষ্টি হয়েছে। বিকেল বা সন্ধেয় যে প্রবল গতিতে সবদিক ঝাপসা করে বৃষ্টি হচ্ছিল তা অবশ্য সন্ধের পর কিছুটা কমেছিল। এরপর বৃহস্পতিবার রাতভোর থেকে ফের শুরু হয় প্রবল বর্ষণ।

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস মত বৃহস্পতিবারের পর থেকে আকাশ পরিস্কার হবে। মেঘ সরবে উত্তরবঙ্গে। সেখানে প্রবল বৃষ্টি শুরু হবে। হবে ঝড়ও। উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাসও দিয়েছে হাওয়া অফিস। আপাতত মেঘ কাটার অপেক্ষায় শহরবাসী। শেষ কয়েকদিনে বৃষ্টিতে নাজেহাল অবস্থা হয়েছে গোটা শহরের।

Share
Published by
News Desk
Tags: Kolkata News

Recent Posts