কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নির্মিত চিত্রে জাহাজ, প্রতীকী ছবি
বাংলায় নদীনালার অভাব নেই। তারমধ্যে অবশ্যই প্রধান নাম হুগলি নদী। যাকে সকলে গঙ্গা বলেই ডেকে থাকেন। সেই জলেই এবার ভেসে পড়তে চলেছে নতুন জলপরী। ছুটে যাবে ত্রিবেণী থেকে ডায়মন্ডহারবার পর্যন্ত। মাঝে পড়বে কলকাতা।
গার্ডেনরিচ শিপবিল্ডার্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ার্স লিমিটেড-কে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের পরিবহণ দফতর একটি বরাত দিয়েছে। ১৩টি হাইব্রিড ফেরির অর্ডার দিয়েছে সরকার। বিশেষ ধরনের ফাইবার ও অ্যালুমিনিয়ামের দ্বারা তৈরি হবে এই ফেরিগুলি।
ব্যাটারি এবং ডিজেল জেনারেটর, ২ উপায়েই এগুলি হুগলি নদীর বুক চিরে ছুটে যাবে। একটি থেকে অন্য জ্বালানিতে পরিবর্তন করে নেওয়ার সুযোগ থাকবে যিনি চালাচ্ছেন তাঁর হাতে।
প্রথমে যে ৬টি ফেরি ভাসবে তাতে থাকবে ২টি করে ডেক এবং ২০০ জনের বসার ব্যবস্থা। দ্বিতীয় পর্যায়ে বাকি ৭টি ফেরি আসবে। যেখানে থাকবে ১টি করে ডেক এবং ১০০ জনের আসন। সব মিলিয়ে ২৩০ কোটি টাকা খরচ হবে এই ১৩টি ফেরি বানাতে। যেগুলির নাম দেওয়া হয়েছে ঢেউ।
দূষণ মুক্ত জল পরিবহণকে সামনে রেখেই এই উদ্যোগ। যাতে জলপথ পরিবহণও আধুনিক রূপ পাবে আবার জলও দূষিত হবেনা। ‘ক্যাটামারান হল’ ডিজাইনে তৈরি হবে এই ফেরিগুলি।
৩০ মিটার লম্বা এবং ৮ থেকে ১০ মিটার চওড়া এই ফেরিগুলিতে যাত্রীদের সুবিধার দিকেও সম্পূর্ণ নজর থাকবে। ৯ নট হবে জলে এদের সর্বোচ্চ গতি। তার মানে ১৬ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা বেগে ছুটতে পারবে এই জলযান।
মকর রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…
কুম্ভ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…
মীন রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ কি কি করনীয়…
সে যে আদৌ কখনও জেগে উঠতে পারে সেটাই কেউ ভাবেননি। শেষবার জেগেছিল ১২ হাজার বছর…
যে বয়স পর্যন্ত বিশ্বের অধিকাংশ মানুষ পৌঁছতে পারেননা। যাঁরা পৌঁছন তাঁদেরও একটা বড় অংশ ঘরের…
মানুষ টানা হাঁটতে পারেন। তা বলে রোবট? সেটাই কিন্তু হল। ঘরের মধ্যে কয়েক পা হাঁটা…