Kolkata

রাজ্যে লকডাউন ঘোষণা করল রাজ্যসরকার

করোনা মোকাবিলায় অনেক রাজ্যেই এখন লকডাউন চলছে। সেই তালিকায় এবার যুক্ত হল পশ্চিমবঙ্গের নামও। রাজ্যে লকডাউন ঘোষণা করল প্রশাসন।

Published by
News Desk

করোনা চেন ভাঙতে লকডাউন একমাত্র পথ। সেই পথে ইতিমধ্যেই হেঁটেছে দেশের বিভিন্ন রাজ্য। সেই তালিকায় এবার যুক্ত হল পশ্চিমবঙ্গের নামও।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কদিন আগেও জানিয়েছিলেন তিনি লকডাউন চাইছেন না। তাতে বহু মানুষের সমস্যা বাড়বে। কিন্তু করোনা পরিস্থিতি রাজ্যে যেভাবে খারাপের দিকে যাচ্ছে তাতে অবশেষে সেই লকডাউনের পথেই হাঁটল রাজ্যসরকার।

শনিবার মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় লকডাউনের কথা ঘোষণা করেন। রবিবার সকাল ৬টা থেকে লকডাউন বলবৎ হচ্ছে। চলবে ৩০ মে পর্যন্ত।

এই সময় যাবতীয় সরকারি অফিস, বেসরকারি অফিস, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, শপিং মল, রেস্টুরেন্ট, বিউটি পার্লার, সুইমিং পুল বন্ধ থাকবে। কেবল জরুরি পরিষেবার সঙ্গে যুক্ত অফিস খোলা থাকবে।

মুদিখানা, আনাজ বাজার, মাছ, মাংসের দোকান সকাল ৭টা থেকে ১০টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। মিষ্টির দোকান খোলা থাকবে সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।

লোকাল ট্রেন তো আগেই বন্ধ হয়েছে। এবার বন্ধ থাকবে বাস, মেট্রো, লঞ্চ পরিষেবা।

রাত ৯টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত বাড়ি থেকে বার হওয়াতেও নিষেধাজ্ঞা থাকছে। ব্যাঙ্ক যেমন সকাল ১০টা থেকে দুপুর ২টো পর্যন্ত খোলা থাকার থাকবে।

ওষুধের দোকান খোলা থাকবে স্বাভাবিক নিয়মে। খোলা থাকবে চশমার দোকানও। হোম ডেলিভারি খোলা থাকবে। ই-কমার্স পরিষেবা স্বাভাবিক থাকবে।

সব ধরনের জমায়েত বন্ধ থাকবে। মৃতদেহ সৎকারে ২০ জনের বেশি মানুষ যেতে পারবেননা। বিয়ের মত অনুষ্ঠানে ৫০ জনের বেশি লোক একত্র হতে পারবেননা।

Share
Published by
News Desk

Recent Posts