Kolkata

রাজ্যে তরতর করে নামছে সংক্রমণ

রাজ্যে দৈনিক সংক্রমণ দীর্ঘদিন পর ১ হাজারের নিচে নামে গত শনিবার। এদিন তা নামল ৫০০-র ঘরে। মৃত্যু হয়েছে ২৫ জনের।

কলকাতা : রাজ্যে ডিসেম্বরের শুরুতে ৩ হাজারের ঘরেই ছিল সংক্রমণ। পরে তা নেমে আসে ২ হাজারি ঘরে। তারপর তা দেড় হাজারের আশপাশে পাওয়া গেলেও গত কদিনে তা এক হাজার থেকে ১ হাজার ২৫০-এর মধ্যে নেমে আসে।

নতুন বছরের দ্বিতীয় দিনেই সংক্রমণ দীর্ঘদিন পর ১ হাজারের নিচে নেমে যায়। যা বিগত কয়েক মাসে দেখতে পাওয়া যায়নি। বছরের দ্বিতীয় দিনের পর তৃতীয় ও চতুর্থ দিনেও রাজ্যে সংক্রমিত হয়েছেন ১ হাজারের নিচে।

এদিন সংখ্যা আরও নিচে নেমে সংক্রমিত হয়েছেন ৫৯৭ জন। গত দিনের তুলনায় কিন্তু নমুনা পরীক্ষা এদিন ৭ হাজার কমেছে। নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ২৫ হাজার ২৫৬টি।

রাজ্যে এদিন মোট সংক্রমিতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫ লক্ষ ৫৫ হাজার ৫৭২ জনে। রাজ্যে এদিন অ্যাকটিভ রোগীর সংখ্যা ৫ অঙ্ক থেকে নেমেছে ৪ অঙ্কে। ১০ হাজারের নিচে নেমে গেছে অ্যাকটিভ রোগী। রাজ্যে এখন অ্যাকটিভ রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৯ হাজার ৬৭১ জন।

ডিসেম্বরের শুরুতে করোনায় মৃত্যু রাজ্যে ৫০-এর ঘরে ছিল। তারপর তা ৪০-এর ঘরেই ওঠানামা করছিল। তারপর ৩০-এর ঘরে নেমেছিল মৃত্যু। সেখান থেকে করোনায় রাজ্যে দৈনিক মৃত্যু ৩০-র নিচে নামে গত কয়েকদিনে।

বছরের চতুর্থ দিনে ২৫ জনের মৃত্যু হয়েছে রাজ্যে। আগের দিনের চেয়ে ১ জন কম মানুষের প্রাণ গেছে করোনায়। এদিনের মৃতের সংখ্যার হাত ধরে রাজ্যে করোনায় মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৯ হাজার ৮১৭ জন।

গত একদিনে যে ২৫ জন প্রাণ হারিয়েছেন তাঁদের মধ্যে কলকাতায় প্রাণ হারিয়েছেন ৮ জন। উত্তর ২৪ পরগনায় মারা গেছেন ৭ জন। কলকাতা ও উত্তর ২৪ পরগনা বাদ দিলে দক্ষিণ ২৪ পরগনায় ৩ জন, হুগলিতে ২ জন, পূর্ব মেদিনীপুরে ২ জন, পশ্চিম বর্ধমানে ১ জন, নদিয়ায় ১ জন এবং দার্জিলিংয়ে ১ জন মানুষের প্রাণ কেড়েছে করোনা।

রাজ্যে একই সঙ্গে বহু রোগী সুস্থ হয়ে ফিরছেন। গত একদিনে অবশ্য সুস্থ হয়ে ওঠা মানুষের সংখ্যা গত দিনের চেয়ে সামান্য কমেছে। ১ হাজার ৩৪৭ জন করোনা রোগী সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফিরেছেন।

এদিন রাজ্যে করোনামুক্ত মানুষের মোট সংখ্যাটা দাঁড়িয়েছে ৫ লক্ষ ৩৬ হাজার ৮৪ জন। এদিন এত মানুষ সুস্থ হয়ে ওঠায় রাজ্যে সুস্থতার হার বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৬.৪৯ শতাংশ। — রাজ্যসরকারের স্বাস্থ্য দফতরের দৈনিক বুলেটিন-এর সাহায্য নিয়ে লেখা

News Desk

মেঘের পিছনে স্ট্র্যাটোস্ফিয়ার ঘুরে এল রঙিন পুতুল, আকাশ থেকে কোথায় নামল সেটাই রহস্য

তাকে ফিরে পেতে এখন হন্যে হয়ে খুঁজছেন সকলে। যে সে পুতুল নয়। একাই স্ট্র্যাটোস্ফিয়ার ঘুরে…

November 26, 2025

২৭ বছর ধরে হেঁটে চলেছেন তিনি, হেঁটে পৃথিবী ভ্রমণ করতে গিয়ে সমুদ্রও হেঁটেই পেরিয়েছেন

২৭ বছরে কোনও যানবাহনে ওঠেননি তিনি। এমনকি কোনও নৌকা বা গরুর গাড়িতেও নয়। স্রেফ পায়ে…

November 26, 2025

মেষ রাশির বৃহস্পতিবার দিনটা কেমন কাটবে ও শুভ সময়, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫

মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…

November 26, 2025

বৃষ রাশির বৃহস্পতিবার দিনটা কেমন কাটবে ও শুভ সময়, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫

বৃষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…

November 26, 2025

মিথুন রাশির বৃহস্পতিবার দিনটা কেমন কাটবে ও শুভ সময়, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫

মিথুন রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…

November 26, 2025

কর্কট রাশির বৃহস্পতিবার দিনটা কেমন কাটবে ও শুভ সময়, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫

কর্কট রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…

November 26, 2025