রেল যাত্রীদের জন্য সুখবর, কমে গেল রেলের জলের বোতলের দাম
যাঁরা ট্রেনে দূরপাল্লায় যাত্রা করেন তাঁদের বড় ভরসা রেল নীর। একটি জলের বোতল। যা রেল নিজে বিক্রি করছে। তার দাম কমিয়ে দিল ভারতীয় রেল।

রেল যাত্রার সময় দীর্ঘক্ষণ ট্রেনে কাটাতে গেলে পানীয় জলের দরকার। সে প্রয়োজন অনেকটাই মিটিয়ে থাকে রেল নীর নামে একটি জলের বোতল। যা ট্রেনের মধ্যে বা রেলের চত্বর ছাড়া আর কোথাও দেখা যায়না।
এই প্যাকেটজাত পানীয় জলের প্রাত্যহিক চাহিদা বিপুল। কারণ বহু মানুষ প্রতিদিন দেশের নানা প্রান্তে যাত্রা করছেন। ট্রেনে ওঠার পর রেল নীর কিনে রাখেন তাঁদের অনেকেই। যাতে তেষ্টা মেটানো সম্ভব হয়। এবার সেই পরিচিত জলের বোতল রেল নীরের দাম কমাল ভারতীয় রেল।
ভারতীয় রেলের তরফে জানানো হয়েছে এখন যে রেল নীর যাত্রীদের লিটার প্রতি ১৫ টাকা দাম দিয়ে কিনতে হচ্ছিল, তার দাম কমে হচ্ছে ১৪ টাকা। অন্যদিকে যে ৫০০ মিলিলিটার রেল নীরের দাম ছিল ১০ টাকা, তা এখন থেকে যাত্রীরা ৯ টাকায় পাবেন।
অর্থাৎ ২ ধরনের জলের বোতলের ক্ষেত্রেই ১ টাকা করে কমাচ্ছে রেল। আইআরসিটিসি দ্বারা উৎপাদিত এই রেল নীর আগামী দিনে ১ টাকা করে কম দামে পাবেন যাত্রীরা।
জিএসটি-তে যে ছাড়ের কথা ঘোষণা করা হয়েছে তা লাগু হচ্ছে ২২ সেপ্টেম্বর থেকে। সেই জিএসটি ছাড়ের কারণেই রেল নীরের দামও কমাল ভারতীয় রেল। যা আখেরে ট্রেনের যাত্রীদের কিছুটা হলেও জলের দামে সুরাহা দেবে। এই দাম কমানো নিয়ে বিজ্ঞপ্তিও জারি করেছে রেলমন্ত্রক।