National

রেল যাত্রাকে আরও সুরক্ষিত করতে শুরু হয়ে গেল কবচ বাঁধা, যাত্রীদের বড় উপহার রেলের

ট্রেনে যাত্রার সময় সুরক্ষার একটা চিন্তা তো যাত্রী মনে থেকেই যায়। যাত্রীদের সেই সুরক্ষাই আরও নিশ্চিত করতে এবার শুরু হল লাইনে কবচ বাঁধা।

রেলে সফরকালে যাত্রীদের মনের কোণে সামান্য হলেও দুশ্চিন্তা থেকেই যায়। সকলেই চান রেল যাত্রাটা ভালোয় ভালোয় কেটে যাক। তাঁরা সুরক্ষিত ভাবে গন্তব্যে পৌঁছে যান। রেলমন্ত্রকও সেটাই চায়।

আর সেজন্যই এবার শুরু হয়ে গেল রেললাইনে কবচ বাঁধা। কবচ ০.৪ নামে এই অতি উন্নত ও আধুনিক প্রযুক্তির সুরক্ষা বন্দোবস্ত মথুরা-কোটা সেকশনে রেললাইনে লাগানো হয়েছে। যা রেললাইনে ১ কিলোমিটার অন্তর লাগানো থাকছে।

লাগানো থাকছে একটি যন্ত্র। যা ট্রেনের গতিকে নিয়ন্ত্রণে রেখে ট্রেন দুর্ঘটনায় লাগাম দেবে। কবচ ০.৪ নিয়ে জানিয়েছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। মন্ত্রী এটাও জানিয়েছেন যাত্রী সুরক্ষায় এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ হল কবচ সুরক্ষা চালু হওয়া।

কবচ ০.৪ হল সর্বোচ্চ পর্যায়ের একটি সুরক্ষা বন্দোবস্ত। যা একটি টেলিকম সংস্থা খোলার সমান। কারণ এই ব্যবস্থায় টেলিকম টাওয়ার দরকার পড়ে। রেললাইনে থাকা যন্ত্র থেকে এই টেলিকম টাওয়ারে যাবতীয় তথ্য সরবরাহ হতে থাকবে।

যা আবার লোকো পাইলট অর্থাৎ ট্রেন চালকের কাছেও পৌঁছবে। এখন মুখ বাড়িয়েই কিছু ক্ষেত্রে লোকো পাইলটকে সিগনাল দেখতে হয়। দৃশ্যমানতা কম থাকলে সিগনাল দেখায় সমস্যাও হয়।

কবচ লাগানো থাকলে আর এভাবে দেখার প্রয়োজন পড়বে না। চালকের সামনে থাকা ড্যাশবোর্ডেই সিগনাল সংক্রান্ত সব তথ্য চলে আসবে। আসন্ন বিপদ সম্পর্কেও সতর্ক করা হবে তাঁকে।

রেলমন্ত্রী জানিয়ে দিয়েছেন, মথুরা-কোটা সেকশনে চালু হলেও কবচ ০.৪ সুরক্ষা বন্দোবস্ত আগামী ৬ বছরের মধ্যেই ভারতের প্রতিটি কোণার রেললাইনে চালু করা হবে। এজন্য ৩০ হাজার জনকে বিশেষভাবে প্রশিক্ষিত করেছে রেল। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

News Desk

কুম্ভ রাশির বৃহস্পতিবার দিনটা কেমন কাটবে ও শুভ সময়, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫

কুম্ভ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…

November 26, 2025

মীন রাশির বৃহস্পতিবার দিনটা কেমন কাটবে ও শুভ সময়, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫

মীন রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ কি কি করনীয়…

November 26, 2025

তুষার যুগের পর আচমকা জেগে উঠল সে, মাঝে পার হল ১২ হাজার বছর

সে যে আদৌ কখনও জেগে উঠতে পারে সেটাই কেউ ভাবেননি। শেষবার জেগেছিল ১২ হাজার বছর…

November 26, 2025

৯৫ বছর বয়সে এখনও বাস চালান, বিস্ময় বৃদ্ধের নামে দিবস ঘোষণা করল শহর প্রশাসন

যে বয়স পর্যন্ত বিশ্বের অধিকাংশ মানুষ পৌঁছতে পারেননা। যাঁরা পৌঁছন তাঁদেরও একটা বড় অংশ ঘরের…

November 25, 2025

টানা ১০৬ কিলোমিটার হেঁটে রোবট জানাল ১ জোড়া নতুন জুতো দরকার

মানুষ টানা হাঁটতে পারেন। তা বলে রোবট? সেটাই কিন্তু হল। ঘরের মধ্যে কয়েক পা হাঁটা…

November 25, 2025

৭০ বছর পর বাংলায় দেখা মিলল অতি বিরল প্রজাতির হরিণের, যার নাভিতে থাকে ভুবনভোলা গন্ধ

অবশ্যই এক বড় প্রাপ্তি। এই পশ্চিমবঙ্গের জঙ্গলেই দেখা মিলল অতি বিরল প্রজাতির এক হরিণের। যার…

November 25, 2025