National

এবার তৎকাল টিকিটও অনলাইনে কাটা যাবে, কোন শর্ত মানলে কাটা যাবে টিকিট

খুব দরকার পড়লে অনেককে তৎকালে টিকিট কাটতে হয়। এবার সেই টিকিট শর্তসাপেক্ষে ওয়েবসাইট থেকে কাটা যাবে বলে জানিয়ে দিল রেলমন্ত্রক।

Published by
News Desk

তৎকাল টিকিট অনেক সময় আপৎকালীন প্রয়োজনে কাটতেই হয়। সেই টিকিট আইআরসিটিসি ওয়েবসাইট ও মোবাইল অ্যাপ থেকে শর্তসাপেক্ষে কাটতে পারবেন ইচ্ছুক ব্যক্তিরা। ১ জুলাই থেকে চালু হচ্ছে এই পরিষেবা।

তবে অনলাইনে এই তৎকাল বুকিং চালু হবে ১৫ জুলাই থেকে। এই সুযোগ অনেকটাই সুবিধা করে দেবে তৎকাল টিকিট কাটার ক্ষেত্রে। তবে আইআরসিটিসি ওয়েবসাইট বা অ্যাপ থেকে এই তৎকালের টিকিট কাটতে গেলে একটি শর্ত মেনে চলতে হবে।

আধার অথেনটিকেটেড ব্যবহারকারীরাই এই সুযোগ কাজে লাগাতে পারবেন। আধার ভিত্তিক ওটিপি অথেনটিকেশন বাধ্যতামূলক হবে টিকিট কাটার জন্য। যা ১৫ জুলাই থেকে চালু হবে।

এই নিয়ম চালুর পর টিকিট কাটার ক্ষেত্রে যাত্রীদের আইআরসিটিসি ও আধারের যোগ সম্বন্ধে নিশ্চয়তা তৈরি করতে হবে বলেই জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞেরা। রেলমন্ত্রক আরও একটি নিয়ম করেছে।

ভারতীয় রেলের অথরাইজড টিকিট এজেন্টরা কিন্তু এই তৎকাল টিকিট প্রথম দিন বুকিং উইন্ডো খোলার বা টিকিট কাটা চালুর প্রথম ৩০ মিনিটে কাটতে পারবেননা। এসি কামরার টিকিটের ক্ষেত্রে এই সময় হবে সকাল ১০টা থেকে ১০টা ৩০ মিনিট এবং এসি নয় এমন কামরার টিকিট বুকিংয়ের ক্ষেত্রে সময় হবে ১১টা থেকে ১১টা ৩০ মিনিট।

তৎকাল টিকিট কাটার ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা বজায় রাখতে এই ব্যবস্থা চালু করছে রেল। এই সুযোগ যাতে সত্যিই যাঁদের প্রয়োজন তাঁদের কাছে পৌঁছতে পারে সেজন্য এই নানা বিধিনিষেধ চালু করা হয়েছে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk