National

লাদাখে চিনা সেনাকে আটক করল ভারতীয় সেনা

লাদাখে এক চিনা সেনাকে আটক করল ভারতীয় সেনা। ভারতীয় ভূখণ্ডে প্রবেশ করতেই তাকে আটক করা হয়। চিনা সেনা কী উদ্দেশ্য নিয়ে ঢুকেছে তা জানার চেষ্টা চলছে।

Published by
News Desk

নয়াদিল্লি : লাদাখে ভারত-চিন সীমান্তে গত মে মাস থেকেই পরিস্থিতি উত্তপ্ত। লাদাখের গালওয়ানে ২০ জন ভারতীয় সেনাকে হত্যা করে চিন সেনা। চিনা সেনার আগ্রাসন নীতি রুখতে ও ভারতীয় ভূখণ্ডকে সুরক্ষিত করতে ভারত সীমান্তে সেনা মোতায়েন বাড়ায়। চিনও সেনা বাড়াতে থাকে সীমান্তে।

২ পক্ষ কার্যত মুখোমুখি দাঁড়িয়ে আছে এখনও। যথেষ্ট উত্তপ্ত পরিস্থিতি। এরমধ্যেই সোমবার এক চিনা সেনা ভারতীয় ভূখণ্ডে প্রবেশ করে। দেখা মাত্রই তাকে আটক করে ভারতীয় সেনা।

চিনা সেনার ওই কর্পোরালের নাম ওয়াং ইয়া লং। তাকে পূর্ব লাদাখের ডেমচক সেক্টর থেকে আটক করার পর কেন সে ভারতীয় ভূখণ্ডে প্রবেশ করেছে সে সম্বন্ধে জানার চেষ্টা শুরু হয়।

তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করলে ওয়াং দাবি করেছে একটি চমরিগাই চিনের দিক থেকে ভারতে প্রবেশ করে আসে। সেটাকে ফিরিয়ে নিয়ে যেতেই সে প্রবেশ করে ভারতীয় ভূখণ্ডে।

ওয়াং-এর সঙ্গে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ নথি রয়েছে। তাই ভারতীয় সেনা আরও জানার চেষ্টা করছে অন্য কোনও উদ্দেশ্যে ওই চিনা সেনা ভারতে প্রবেশ করেছিল কিনা।

ভারতীয় সেনার তরফে অবশ্য ওই চিনা সেনার স্বাচ্ছন্দ্যে কোনও খামতি রাখা হয়নি। তাকে অক্সিজেন দেওয়া হয়েছে। দেওয়া হয়েছে খাবার, গরম পোশাক। প্রবল ঠান্ডায় বেঁচে থাকার প্রয়োজনীয় উপাদান।

তাকে ফিরিয়েও দেওয়া হবে বলে ভারতীয় সেনার তরফে জানানো হয়েছে। নির্দিষ্ট প্রোটোকল মেনেই চুশুল-মোল্ডো মিটিং পয়েন্টে চিনা সেনার হাতে তুলে দেওয়া হবে ওয়াংকে।

ওয়াং ভারতীয় সেনার হাতে ধরা পড়ার পর চিনা সেনার তরফে একটি আবেদন এসেছে ভারতীয় সেনার কাছে। সেখানে জানতে চাওয়া হয়েছে ওয়াং কোথায় রয়েছে এবং কী অবস্থায় আছে। ভারত ওয়াংকে ফিরিয়ে দিতে চলেছে বলেও পরিস্কার হয়ে গেছে।

এদিকে হিমালয়ে ঠান্ডা পড়ে গেছে। ক্রমশ সেই ঠান্ডা আরও বাড়বে। ইতিমধ্যেই প্রবল ঠান্ডার মধ্যেই সেনাকে কাজ করতে হচ্ছে। অনেক জায়গায় মাইনাস ৩০ ডিগ্রি বা তার চেয়েও নিচে নেমে যায় তাপমাত্রা। তখন সেনা সরানো হয়। এবার কী করা হয় সেটাই দেখার। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk
Tags: Indian Army

Recent Posts