National

অভিনন্দনের যুদ্ধবিমান চালানো নির্ভর করছে তাঁর শারীরিক সক্ষমতার ওপর

Published by
News Desk

ভারতের এখন একমাত্র সুপার হিরোর নাম অবশ্যই অভিনন্দন বর্তমান। রিল লাইফ নয়, তিনি হলেন রিয়েল লাইফ হিরো। যিনি জীবন তুচ্ছ করে দেশের জন্য পাকিস্তানের এফ-১৬ বিমানকে তাড়া করে তাড়িয়ে দেন। গুলি করে নামান একটি এফ-১৬। তবে তাঁর মিগ-২১টি ভেঙে পড়ায় পাকিস্তান তাঁকে গ্রেফতার করে। সেখানেও নিজের কর্তব্যে অবিচল থাকেন অভিনন্দন। পরে ভারতের চাপের মুখে তাঁকে ২ দিন পর ফিরিয়ে দেয় পাকিস্তান। এখন তিনি চিকিৎসাধীন। এখন প্রশ্ন হল তিনি কী আর ভারতীয় যুদ্ধবিমান চালাতে পারবেন? সে প্রশ্ন এদিন করা হয়েছিল বায়ুসেনা প্রধান বিরেন্দর সিং ধানোয়াকে। তিনি এদিন কিন্তু পরিস্কার করে দেন, অভিনন্দন তখনই যুদ্ধবিমান চালাতে পারবেন যদি তিনি শারীরিক সক্ষমতার পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন।

বায়ুসেনা প্রধান জানান, যদি অভিনন্দন শারীরিক সক্ষমতার পরীক্ষায় সফল হন তবে তিনি যেখানে ছিলেন সেখানেই তাঁকে ফিরিয়ে দেওয়া হবে। তিনি যুদ্ধবিমান চালাতে পারবেন। তবে তার আগে যুদ্ধবিমান চালানোর জন্য যে পরীক্ষা হয় তা উৎরনো কঠিন কাজ। সেখানে প্রাথমিক পরীক্ষাতেই অনেকে বাদ হয়ে যান।

ফাইল : বায়ুসেনা প্রধান বিরেন্দর সিং ধানোয়া, ছবি – আইএএনএস

পাকিস্তানের বালাকোটে জইশ-ই-মহম্মদের জঙ্গি ঘাঁটিতে হানা দিয়ে কতজনকে খতম করতে সক্ষম হয়েছে বায়ুসেনা? এ প্রশ্নের উত্তরে বায়ুসেনা প্রধান সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, টার্গেটে আঘাত করাই ভারতীয় বাযুসেনার একমাত্র লক্ষ্য থাকে। কতজন তাতে মারা গেল তা জানাবে সরকার। প্রসঙ্গত গত রবিবারই বিজেপি সভাপতি অমিত শাহ দাবি করেছেন বালাকোটে বিমান হানায় ২৫০ জনের মৃত্যু হয়েছে।

(সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা)

Share
Published by
News Desk