Health

পুরুষ না মহিলা, কাদের মধ্যে বাড়ছে হার্ট অ্যাটাকের সম্ভাবনা

হার্ট অ্যাটাকের সম্ভাবনা কাদের মধ্যে বাড়ছে তার খোঁজ দিল একটি গবেষণা। পুরুষরা বেশি হার্ট অ্যাটাক প্রবণ, নাকি মহিলারা। সে উত্তর দিয়েছেন গবেষকরা।

Published by
News Desk

হার্ট অ্যাটাক বলে আসেনা। কিন্তু হার্ট অ্যাটাকের কারণ অনেক আগে থেকেই জীবনে থাবা বসায়। তারই চূড়ান্ত পর্বে হয় হার্ট অ্যাটাক বা স্ট্রোক।

এজন্য এখন বলে নয়, অনেক আগে থেকেই চিকিৎসকেরা কাজের চাপ, অনিয়মিত জীবনযাপন, অনিয়মিত খাওয়া দাওয়াকে কাঠগড়ায় চাপিয়ে আসছেন।

বর্তমানে এই কাজের চাপ পুরুষ মহিলা উভয়ের ক্ষেত্রেই এসে পড়ছে। কারণ চাকরি জগতে এখন পুরুষদের কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করছেন মহিলারা।

ফলে চাকরি করে ভাল রোজগারের পাশাপাশি চাকরি জীবনের খারাপ অংশগুলিকেও আপন করতে হচ্ছে মহিলাদের। সেটাই হচ্ছে তাঁদের জন্য কাল।

একটি গবেষণা বলছে বর্তমানে পুরুষদের চেয়েও হার্ট অ্যাটাক বা স্ট্রোকের সম্ভাবনা অনেক বেশি মহিলাদের। এজন্য দায়ী কাজের প্রবল চাপ, ঘুমের নির্দিষ্ট সময় না থাকা, ক্লান্তির মত বিষয়গুলি।

আগে কিন্তু পুরুষরাই হার্ট অ্যাটাক বা স্ট্রোকে বেশি আক্রান্ত হতেন। কারণ কর্মজীবনের চাপ তাঁদের বেশি সহ্য করতে হত।

এখন মহিলারাও সমানভাবে কাজের জগতে পা দেওয়ায় সেগুলি তাঁদের ওপরও প্রভাব ফেলছে। এরসঙ্গে বাড়ছে ডায়াবেটিস, কোলেস্টেরল, হাইপারটেনশন, মোটা হয়ে যাওয়া, শারীরিক পরিশ্রম কমে যাওয়া এবং অনেকের ক্ষেত্রে কাজের চাপ সামাল দিতে ধূমপানে আসক্তি বেড়ে যাওয়া।

এগুলি কিন্তু মহিলাদের ওপর প্রবল প্রভাব ফেলছে। ফলে তাঁরা এখন হার্ট অ্যাটাক বা স্ট্রোকের সম্ভাবনায় পুরুষদের ছাপিয়ে গেছেন। গবেষণাটি ইউরোপিয়ান স্ট্রোক অর্গানাইজেশনের কনফারেন্সে পেশ করা হয়েছে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk
Tags: Healthcare

Recent Posts