কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নির্মিত চিত্রে অফিস, প্রতীকী ছবি
চাকরিতে সময়ের কড়াকড়ি থাকে। কর্মচারিদের কাজে আসার সময় এবং বার হওয়ার সময় নিয়ে যথেষ্ট কড়া মানসিকতা থাকে অধিকাংশ সংস্থার।
এমন একটি অফিসে কর্মরত এক মহিলা ছুটির সময়ের ১ মিনিট আগে অফিস থেকে বেরিয়ে গিয়েছিলেন। যা প্রখর ভাবে নজরে রাখে সংস্থা। একমাসের মধ্যে ৬ দিন এমন করেছিলেন ওই মহিলা। তবে আগে বলতে প্রতিবারই ওই ১ মিনিট আগে। তার চেয়ে বেশি নয়।
কিন্তু ওই ১ মিনিট আগে বার হওয়া তাঁর চাকরিটাই কেড়ে নেয়। সংস্থার তরফে তাঁকে অফিস থেকে সময়ের আগে বেরিয়ে যাওয়ার শাস্তি হিসাবে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়।
এখানেই কাহিনিটি শেষ হতে পারত। কিন্তু ওই মহিলা মাত্র ১ মিনিটের জন্য তাঁকে এভাবে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা মেনে নিতে পারেননি। তিনি তাঁর সংস্থার এহেন পদক্ষেপের বিরুদ্ধে আদালতের দ্বারস্থ হন।
আদালত সবদিক খতিয়ে দেখে অবশেষে তার রায় শুনিয়েছে। আদালত তার রায়ে জানিয়ে দিয়েছে ওই ১ মিনিট আগে বার হওয়া কখনওই মহিলার চাকরি কেড়ে নেওয়ার মত কাজ নয়। তাই এভাবে চাকরি কেড়ে নেওয়ায় ওই সংস্থাকে জরিমানাও করেছে আদালত।
প্রসঙ্গত ওই মহিলা ৩ বছর ওই সংস্থায় কাজ করেছেন। যেখানে তাঁর কাজ নিয়ে সংস্থা কখনওই কোনও প্রশ্ন তোলেনি। ঘটনাটি ঘটেছে চিনের গুয়াংঝু শহরে। চাকরি হারালেও আদালতের রায়ে শেষ হাসি কিন্তু ওই মহিলাই হাসলেন।