World

২ ধারে বাড়ি, মাঝে সরু গলিতে ঘুরছে সিংহ, দরজায় খিল দিয়ে গৃহবন্দি গোটা এলাকা

জঙ্গলে সিংহের দর্শন পেলে মানুষ উল্লসিত হন। কিন্তু সেই সিংহ যদি পাড়ায় ঘোরে তাহলে তা হৃদকম্পনের কারণ হয়। এমনটা হল জনবহুল শহরের একটি পাড়ায়।

জঙ্গলে খরচ করে সাফারি করতে গিয়ে সিংহের দেখা পেতে মরিয়া থাকেন পর্যটকেরা। কেউ কেউ দেখা পান। কেউ আবার পান না। কিন্তু এক্ষেত্রে যে কেউ চাইলেই দেখা পাবেন। কাছে যেতে পারবেন। এমন পরিস্থিতিতে সকলেই ঘরে খিল দিলেন। সিংহ দেখতে যাওয়ার বিন্দুমাত্র চেষ্টা কেউ করেননি।

অথচ সিংহ দেখার জন্য তাঁদের বাড়ি ছেড়ে কোথাও যেতে হয়নি। নিজের পাড়াতেই দেখা পেতে পারতেন সিংহের। ব্যস্ত শহরের গলিতে এভাবেই ঢুকে পড়ে একটি সিংহ। সিংহটি রাস্তা থেকে গলি সর্বত্রই ঘুরে বেড়াতে শুরু করে।

এক মহিলা তাঁর আবাসন থেকে নিচে নেমেছিলেন কাজে। নেমে তিনি একেবারে ওই সিংহের সামনে পড়েন। এমন এক জনবহুল পাড়ার মধ্যে সিংহ দেখে বিশ্বাস করাটাও কঠিন। তবে তিনি সিংহের চোখের দিকে চেয়ে থাকেন বেশ কিছুক্ষণ। তারপর সিংহটি সেখান থেকে চলে যায়।

এলাকায় সিংহ ঘুরছে এ খবর ছড়াতেই গোটা এলাকা ফাঁকা হয়ে যায়। সকলেই প্রায় যে যাঁর বাড়িতে আশ্রয় নেন। সিংহটিকে প্রথম যেদিন দেখা যায় সেদিন অতটা ভীতি না ছড়ালেও পরদিন ফের তাকে দেখা যাওয়ার পর ভীতি চরমে ওঠে।

এভাবে একটি শহরের পাড়ায় সিংহ ঘুরছে খবর পেয়ে বন দফতরের আধিকারিকরা সেখানে হাজির হন। সিংহটিকে একটি সরু গলির মধ্যে খুঁজে পান তাঁরা। সেখানেই তাকে ঘুমপাড়ানি গুলি করে কাবু করা হয়।

তারপর তাকে সেখান থেকে তুলে নিয়ে গিয়ে সুস্থ করে ফের জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হয়। ঘটনাটি ঘটেছে সান ফ্রানসিসকো শহরে। যে সিংহটি এভাবে শহরে ঢুকে পড়েছিল সেটির বয়স ২ বছর বলে জানিয়েছেন পশু বিশেষজ্ঞেরা।

Show Full Article

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *