Business

ভোজ্য তেলের দাম নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্র, মানুষকে সুরাহা দিতে চলবে নজরদারি

সাধারণ মানুষের রান্নাঘরে আনাজ, মশলার সঙ্গে তেলও থাকে। সেই ভোজ্য তেলের দাম নিয়ে এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্র। নজরদারি যে চলবে তাও জানিয়ে দিয়েছে সরকার।

Published by
News Desk

সরষের তেল হোক বা সূর্যমুখীর তেল, সয়াবিনের তেল হোক বা পাম তেল, এমন নানা ধরনের তেল রান্নায় ব্যবহার হয়েই থাকে। তেল ছাড়া রান্না কোনও পরিবারেই ভাবা যায়না। এই তেলের দাম এখন বাজারে বেশ চড়া।

ভারতে সরষের তেলের যোগান থাকলেও, অপরিশোধিত সূর্যমুখীর তেল, অপরিশোধিত পাম তেল এবং অপরিশোধিত সয়াবিন তেল বিদেশ থেকে আমদানি করা হয়। যাতে তার চাহিদা দেশে পূরণ করা সম্ভব হয়।

সাধারণ মানুষের রান্নাঘরে ব্যবহার হওয়া এসব তেলের দাম যাতে ধরাছোঁয়ার মধ্যে থাকে সেজন্য বিদেশ থেকে আমদানি করা এইসব ভোজ্য তেলের ওপর আমদানি শুল্ক হ্রাস করেছে কেন্দ্র। এতে এসব তেল দেশে আনতে খরচ কমছে।

কেন্দ্র এই আমদানি শুল্ক হ্রাস করেছে সাধারণ মানুষের কথা ভেবে। যাতে তাঁরা ধরাছোঁয়ার মধ্যে দামে এসব তেল কিনতে পারেন। কিন্তু কেন্দ্র যে কারণে আমদানি শুল্ক হ্রাস করল তার সুবিধা আদৌ কি সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছচ্ছে? সেটা খতিয়ে দেখতে ইতিমধ্যেই এই তেলের সংস্থাগুলিতে হাজির হয়েছে কেন্দ্রের তৈরি নজরদারি দল।

সয়াবিন, সূর্যমুখী, পাম তেলের সংস্থা ও সেগুলির প্লান্টগুলি সবচেয়ে বেশি রয়েছে মহারাষ্ট্র, অন্ধ্রপ্রদেশ, মধ্যপ্রদেশ এবং গুজরাটে। তাই এই ৪ রাজ্যের বিভিন্ন ভোজ্য তেল সংস্থায় একের পর এক কেন্দ্রীয় দলের হানা হয়েছে।

সেখানে খতিয়ে দেখা হচ্ছে দাম নিয়ন্ত্রণ যথাযথভাবে হচ্ছে কিনা। সাধারণ মানুষ যাতে সঠিক দামে ওই তেলগুলি ক্রয় করতে পারেন সেজন্য যথেষ্ট তৎপরতার পরিচয় দিচ্ছে কেন্দ্র। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk

Recent Posts