Business

তেল আর হিরেকে হারিয়ে ভারত সেরার তকমা জিতল স্মার্টফোন

স্মার্টফোনের জয়। তেল আর হিরেকেও হারিয়ে দিল এই মুঠোফোন। এই অর্থবর্ষে ভারত সেরার তকমা জিতে নিল স্মার্টফোন। খতিয়ান তাই বলছে।

Published by
News Desk

পেট্রোলিয়ামজাত সামগ্রি ও হিরে হল ভারতের এমন ২ উৎপাদন যার বিদেশের বাজারে কদর সীমাহীন। ফলে তারাই ভারতের রফতানি বাণিজ্যের একটা বড় অংশ ধরে রেখেছিল। বছরের পর বছর ধরেই সেটা চলছিল। অবশেষে সেই চিরাচরিত সেরা রফতানি দ্রব্যে পরিবর্তন এল।

যে পেট্রোলিয়ামজাত সামগ্রি ও হিরে চিরদিন ভারতের রফতানি বাণিজ্যের প্রধান ২ উপাদান হয়েছিল, তাদের সেই একছত্র আধিপত্যে থাবা বসাল স্মার্টফোন। কারণ ২০২৫ অর্থবর্ষে স্মার্টফোনই হল ভারতের সর্বোচ্চ রফতানি বাণিজ্য উপাদান।

২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে ভারতে উৎপাদিত স্মার্টফোন রফতানি ৫৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। ২৪.১৪ বিলিয়ন ডলার হয়েছে মোট রফতানির পরিমাণ। ভারতীয় মুদ্রায় ২ লক্ষ ৫ হাজার কোটি টাকারও বেশি। গত অর্থবর্ষে সেটা ছিল ১৫.৫৭ বিলিয়ন ডলার।

অ্যাপল ও স্যামসাং সংস্থার স্মার্টফোন ভারতে তৈরি বহুগুণে বৃদ্ধি পেয়েছে। ভারতে স্মার্টফোনের উৎপাদন বৃদ্ধিতে ভারত সরকারের প্রচেষ্টাও লুকিয়ে আছে। শেষ অর্থবর্ষে ভারত থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ৫ গুণ বেড়েছে স্মার্টফোন রফতানি। কম যাচ্ছেনা জাপানও।

ভারত থেকে জাপানে স্মার্টফোন রফতানি ৪ গুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২৪ সালে ভারত থেকে যত স্মার্টফোন রফতানি হয়েছে তার ৯৪ শতাংশই দখল করে আছে অ্যাপল ও স্যামসাং সংস্থা।

বিশ্বজুড়ে স্মার্টফোনের বাজারের ২ সেরা সংস্থা এরা। অ্যাপল সংস্থার আইফোন ১৩ ও আইফোন ১৬ হল এই স্মার্টফোন রফতানি বাজারের সেরা ২টি ফোনের মডেল। যা ভারতের স্মার্টফোন রফতানির বাজারকে এক অন্য উচ্চতা পেতে সাহায্য করেছে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk

Recent Posts