এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান, ফাইল ছবি
বিমানের টিকিটের দাম কত হবে তা স্থির করতে গেলে কেন্দ্রের উর্ধ্বসীমা মাথায় রাখতে হত বিমান সংস্থাগুলিকে। কিন্তু বিমানের টিকিটের দামের ওপর সেই উর্ধ্ব ও নিম্নসীমা তুলে নিচ্ছে কেন্দ্র। এই সিদ্ধান্তের পর চলতি মাসের শেষ থেকে বিমান সংস্থাগুলি নিজেদের মত টিকিটের দাম স্থির করতে পারবে।
বুধবার ডিজিসিএ-র তরফে এই সিদ্ধান্তের কথা সব বিমান সংস্থাকে জানিয়েও দেওয়া হয়েছে। দামের ওপর নিয়ন্ত্রণ ধাপে ধাপে তুলে নেওয়া অবশ্য আগেই শুরু করেছিল কেন্দ্র। এবার তা পুরোপুরি তুলে নেওয়া হচ্ছে।
জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি এবং বিমানে যাতায়াতের চাহিদা বৃদ্ধির কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানানো হয়েছে। আপাতত বিমান সংস্থাগুলির শুভবুদ্ধির ওপর ভরসা রাখছে সরকার। অসামরিক বিমানপরিবহন মন্ত্রকের মন্ত্রী জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া ট্যুইট করে এই উর্ধ্ব ও নিম্নসীমা তুলে নেওয়ার কারণ ব্যাখ্যা করেছেন।
প্রসঙ্গত মে ২০২০ সালে প্রায় ২ মাস বন্ধ থাকার পর দেশে বিমান চলাচল চালু হওয়ার পর কেন্দ্র বিমানের টিকিটের দামের ওপর এই উর্ধ্ব ও নিম্নসীমা তৈরি করে দিয়েছিল। কারণ তখন যাতে যাত্রীদের ওপর টিকিটের দামের বোঝা না চাপে সেদিকে নজর রেখে টিকিটের দামের উর্ধ্বসীমা বেঁধে দিয়েছিল কেন্দ্র।
একইভাবে সেই সময় যাতে বিমান সংস্থাগুলির আর্থিক সমস্যা না হয় সেজন্য টিকিটের দামের নিম্নসীমা বেঁধে দিয়েছিল কেন্দ্র। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা
যে বয়স পর্যন্ত বাঁচলে মানুষ বাড়িতেও অতি যত্নে দিন কাটান, সেখানে ১০৩ বছরের এক বৃদ্ধা…
তিনি পুরো বিষয়টা পরিস্কার করেছেন তাঁর সোশ্যাল মিডিয়ায়। তিনি একজন ফটোগ্রাফার। দেশের গোলাপি শহরে যাঁর…
পিঙ্ক মুন। মানে গোলাপি চাঁদ। এই গোলাপি চাঁদ দেখা দেবে আকাশে। দেখা যাবে এক মহাজাগতিক…
একটি বেসরকারি বাসের গায়ে দাউদের নামে একাধিক স্লোগান লেখা। এটা জানার পরই যাত্রীদের নামিয়ে বাসটিকে…
মেষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…
বৃষ রাশির আজকের দিনটা কেমন কাটতে চলেছে, রাশিফল ও দৈনিক সময়সূচী অনুযায়ী প্ল্যানিং করুন আজ…