State

উপনির্বাচনে রাজ্যের ৪ কেন্দ্রেই সবুজ ঝড়

রাজ্যের ৪টি কেন্দ্রে উপনির্বাচন হয়েছে গত বুধবার। শনিবার ছিল তার ফল প্রকাশ। ৪টি কেন্দ্রে সবকটিতেই সবুজ ঝড়। বাতাসে উড়ছে সবুজ আবির।

Published by
News Desk

পশ্চিমবঙ্গের ৪টি কেন্দ্র কলকাতার মানিকতলা, উত্তর ২৪ পরগনার বাগদা, নদিয়ার রাণাঘাট দক্ষিণ এবং উত্তর দিনাজপুরের রায়গঞ্জে গত বুধবার ছিল বিধানসভা উপনির্বাচন। এরমধ্যে মানিকতলা কেন্দ্রের বিধায়ক সাধন পাণ্ডের প্রয়াণের জন্য নির্বাচন হয়।

বাকি ৩টি কেন্দ্র ২০২১ সালে বিজেপি জিতলেও পরে বিজেপির ৩ বিধায়ক তৃণমূলে যোগ দেন। বিধায়কদের দল বদলে এখানে ফের নির্বাচন হয়। গত বুধবার ছিল ভোটগ্রহণ।

শনিবার সকাল থেকে শুরু হয় গণনা। গণনা শুরুর পর থেকেই এগোতে থাকেন তৃণমূল কংগ্রেস প্রার্থীরা। দিন যত গড়িয়েছে ব্যবধান ততই বেড়েছে। পরিস্কার হয়েছে ছবি।

বেলা বাড়ার পর তখনও কয়েক রাউন্ড গণনা বাকি। তার আগেই তৃণমূল শিবিরে জয়ের আনন্দ শুরু হয়ে যায়। সবুজ আবির মেখে নাচে, উল্লাসে মেতে ওঠেন তৃণমূল কর্মী সমর্থকেরা।

রায়গঞ্জে তৃণমূল প্রার্থী কৃষ্ণ কল্যাণী এঁদের মধ্যে সবচেয়ে বড় ব্যবধান তৈরি করতে থাকেন শুরু থেকেই। অবশেষে তিনি জয়ী হন। মানিকতলা কেন্দ্রে প্রয়াত সাধন পাণ্ডের স্ত্রী সুপ্তি পাণ্ডের ব্যবধান প্রতি রাউন্ডের পরই বাড়তে থাকে। জয় নিশ্চিত হয়ে যায়।

রাণাঘাট দক্ষিণে তৃণমূলের মুকুটমণি অধিকারী এবং বাগদায় তৃণমূল প্রার্থী মধুপর্ণা ঠাকুরও যত দিন গড়িয়েছে ততই জয়ের ছবি নিশ্চিত করতে থেকেছেন। ২ জনই জয়ী হন।

সব মিলিয়ে লোকসভা নির্বাচনের পর উপনির্বাচনেও তৃণমূল তার দাপট বজায় রাখল। বিজেপি ফের ব্যর্থ বাংলায় আসন দখলে। এমনকি ২০২১ সালে জেতা আসগুলিতেও উপনির্বাচনে দাগ কাটতে পারল না গেরুয়া শিবির।

প্রসঙ্গত পশ্চিমবঙ্গ সহ ভারতের ৭টি রাজ্যের মোট ১৩টি কেন্দ্রে উপনির্বাচন হয়েছে। সেখানে জয়ের নিরিখে ইন্ডিয়া জোট অনেকটাই পিছনে ফেলল বিজেপিকে।

Share
Published by
News Desk

Recent Posts