Kolkata

৯ জেলায় তাপপ্রবাহ, অস্বস্তিকর গরম, কবে থেকে বদলাবে আবহাওয়া, মিলল ইঙ্গিত

গরমের হাত থেকে যেন দক্ষিণবঙ্গের মুক্তি নেই! জ্যৈষ্ঠ শেষ। তাও তাপপ্রবাহের সতর্কতা, চরম অস্বস্তিকর গরম থেকে রেহাই নেই। কবে বদলাবে আবহাওয়া তার ইঙ্গিত মিলল।

Published by
News Desk

উত্তরবঙ্গে বর্ষার প্রবেশ ঘটেছে আগেই। কিন্তু এখনও চাতকের মত বৃষ্টির অপেক্ষায় অসহ্য অস্বস্তিকর গরমে ঘেমে নেয়ে একশা হয়ে দিন কাটাচ্ছেন দক্ষিণবঙ্গবাসী। দক্ষিণবঙ্গে এখনও ৯ জেলায় তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস রয়েছে। তালিকায় রয়েছে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, পশ্চিম বর্ধমান, পূর্ব বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, বীরভূম এবং নদিয়া।

এর বাইরে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, দুই ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস না থাকলেও প্রবল অস্বস্তিকর গরম থেকে এদের মুক্তি নেই।

অন্তত পূর্বাভাস যা বলছে তাতে শনিবার পর্যন্ত এমনই পরিস্থিতি বজায় থাকতে পারে। রবিবার থেকে আবহাওয়ায় বদল আসতে পারে বলে ইঙ্গিত মিলেছে।

সেক্ষেত্রে ধরে নেওয়া যেতে পারে যে রবিবার থেকে কিছুটা বদল হতে পারে আবহাওয়ার। কারণ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। তবে তার আগে এই গরমেই গলদঘর্ম হয়ে দিন কাটাতে হবে মানুষজনকে।

এমন এক দীর্ঘমেয়াদী অসহ্য এবং অচেনা গরমের সঙ্গে বহুদিন কাটাতে হয়নি বঙ্গবাসীকে। এমন পরিবেশ তাঁদের খুব চেনা নয়। বিশ্ব উষ্ণায়ন যে আবহাওয়ায় পরিবর্তন এনে চেনা আবহাওয়ার গতিপ্রকৃতিকে বদলে দিচ্ছে তা পরিস্কার।

আবহাওয়া দফতরের ইঙ্গিতের হাত ধরে এটাও মনে করা হচ্ছে যে রবিবার থেকে বর্ষার প্রবেশ ঘটতে পারে দক্ষিণবঙ্গে। কারণ আগেই আবহাওয়া দফতর পূর্বাভাস দিয়েছিল যে ১৮ থেকে ২১ জুনের মধ্যে দক্ষিণবঙ্গে বর্ষার প্রবেশের সম্ভাবনা উজ্জ্বল।

Share
Published by
News Desk