National

প্রেসক্রিপশনে ওষুধ লেখার আগে শ্রী হরি লিখুন, পরামর্শ মুখ্যমন্ত্রীর

চিকিৎসকেরা রোগী দেখার পর প্রেসক্রিপশন লেখেন। যাতে কোন ওষুধ কখন খেতে হবে তা লেখা থাকে। সেই প্রেসক্রিপশন লেখার শুরুতেই শ্রী হরি লিখতে বললেন মুখ্যমন্ত্রী।

Published by
News Desk

চিকিৎসাশাস্ত্র নিয়ে পড়াশোনায় এক বিপ্লব সুনিশ্চিত হল ভারতে। ভারতে শুরু হল হিন্দি ভাষাতেও মেডিক্যাল নিয়ে পড়াশোনার সুযোগ। এখনও দেশের যে প্রান্তেই কেউ চিকিৎসাবিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা করুন না কেন তাঁকে ইরাজিতেই পড়তে হত। কিন্তু সেই রীতিতে পরিবর্তন আনা শুরু হয়ে গেল।

মধ্যপ্রদেশ দিয়ে শুরু হল এই বিপ্লব। যেখানে এবার থেকে চিকিৎসাবিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা করা ছাত্রছাত্রীরা হিন্দিতেও চাইলে পড়াশোনা করতে পারবেন। রবিবার কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর হাতে এই হিন্দিতে এমবিবিএস পড়ার বইয়ের উদ্বোধন হয়। যা কার্যত এক নতুন ইতিহাস রচনা করল। আপাতত অ্যানাটমি, ফিজিওলজি ও বায়োকেমিস্ট্রি, এই ৩ বিষয়ের হিন্দি বই তৈরি করা হয়েছে।

মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান দাবি করেছেন, তিনি দেখেছেন অনেক ছাত্রছাত্রী কেবল ভাল ইংরাজি জানেন না বলে চিকিৎসাবিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা মাঝপথে ছেড়ে চলে যেতে বাধ্য হন। এখন আর সেই চিন্তা রইল না। প্রত্যন্ত গ্রামে হিন্দিতে পড়াশোনা করা ছাত্রছাত্রীও এবার সমান সুযোগ পাবেন।

এই প্রসঙ্গে বক্তব্য রাখতে গিয়ে শিবরাজ সিং চৌহান বলেন চিকিৎসকেরা প্রেসক্রিপশন লেখার সময় ওষুধের নাম লেখার আগে শ্রী হরি লিখে শুরু করতে পারেন। প্রেসক্রিপশনের শুরুতেই তাঁরা শ্রী হরি লিখে তারপর প্রেসক্রিপশন লিখতেই পারেন।

হাল্কা ছলে কথাগুলো বললেও তা নিয়ে দেশজুড়ে চর্চা শুরু হয়েছে। রবিবার মধ্যপ্রদেশের গোয়ালিয়র থাকে কার্যত শুরু হচ্ছে হিন্দিতে চিকিৎসা বিজ্ঞানের পঠনপাঠন। যা সারা ভারতে হয়তো আগামী দিনে ছড়িয়ে পড়বে। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা

Share
Published by
News Desk